Logo
ИСТОРИЯ
ПРИРОДА
 
ЭКОНОМИКА
 
ОБЩЕСТВО
 
ВЛАСТЬ
 
 ФОТОАЛЬБОМ
  русский | english

Наука

Культура

Туризм

Физкультура и спорт

СМИ

Гражданское общество

Образование

Здравоохранение

Общество » Физкультура и спорт

Физкультура и спорт

Web-сайт: www.murmansport.ru

logo
Полярная олимпиада - международный спортивный праздник

Физкультура и спорт на Кольском полуострове - один из лучших видов активного отдыха, помогающий людям в этот нелегкий период сохранить высокий жизненный тонус и бодрость.

Главное спортивное событие года в Заполярье - традиционный Праздник Севера, ведущий свою историю с марта 1934 года. С момента образования Мурманской области он становится все более популярным, а программа его шире и интереснее. О Полярной Олимпиаде, собирающей ежегодно тысячи участников, знают не только в нашей стране, но и за рубежом.

Церемония открытия юбилейного 70-го Праздника Севера состоялась 4 марта в Мурманске. Программу церемонии открыл показ фильмов об истории Полярных Олимпиад. Для этого в центре города установили специальный светодиодный экран. Затем перед мурманчанами выступили местные музыканты и артисты из Санкт-Петербурга. Праздничные мероприятия завершились фейерверком.

Предполагается, что в юбилейных соревнованиях Праздника Севера примут участие более пяти тысяч спортсменов. В рамках Праздника Севера состоятся соревнования по традиционным зимним видам спорта, а также заплывы моржей, гонки на оленьих упряжках, ледовые гонки на автомобилях, лыжный марафон. Лучший лыжник и лучший биатлонист юбилейной Полярной Олимпиады получат в качестве приза автомобили ВАЗ-21099 от Олимпийского комитета России.

Программа 70-го юбилейного традиционного международного праздника Севера

  • 11-14 марта - конькобежный спорт (Оленегорск) 17-23 марта - хоккей с мячом (Мурманск) 17-23 марта - футбол на снегу (Полярные Зори)
  • 18-23 марта - зимний виндсерфинг (Кольский район) - чемпионат области;
  • 18-23 марта - натурбан (Кандалакша);
  • 20-21 марта - зимнее спортивное ориентирование (Мурманск);
  • 23-30 марта - скалолазание на искусственном рельефе (Апатиты) -молодёжный Кубок России;
  • 23-28 марта - биатлон (Мурманск) - чемпионат России;
  • 23-28 марта - хоккей с шайбой (Мурманск) - первенство России (2-я лига, Северо-Западный федеральный округ);
  • 27-28 марта - ледовые гонки на автомобилях (Кольский район) 30 марта-4 апреля - лыжные гонки (Мурманск) 2-4 апреля - соревнования оленеводов (Мурманск);
  • 3 апреля - зимнее плавание (Мурманск);
  • 3-4 апреля - авиамодельный спорт (показательные выступления, Мурманск);
  • 4 апреля - лыжный марафон по программе "Евролоппет" (Мурманск) - чемпионат России на дистанции 50 км;
  • 4 апреля - мотокросс (Мончегорск);
  • 4 апреля - церемония закрытия Праздника Севера (Мурманск);
  • 9-11 апреля - соревнования по лову рыбы зимними удочками (Полярный);
  • 11-13 апреля - горнолыжный спорт (Кировск) - Кубок России.

    Кульминация Праздника Севера – Мурманский международный марафон по программе Европейского кубка лыжных марафонов «EUROLOPPET», Кубка марафонов России «RUSSIALOPPET» и Первенства РЛЛС.

    В программу Праздника Севера входят соревнования по различным видам спорта. Это - лыжные гонки, биатлон, фигурное катание, хоккей с шайбой, хоккей с мячом, лыжное двоеборье, зимнее плавание, авиамодельный спорт, гонки оленьих упряжек, ледовые гонки на автомобилях - в городе Мурманске, горнолыжный спорт, фристайл, прыжки на лыжах с трамплина - в городе Кировске, конькобежный спорт - в городе Оленегорске, натурбан - в городе Кандалакше, зимний виндсерфинг, соревнования по спортивному рыболовству - в Кольском районе.

    В рамках проведения Праздника Севера были проведены официальные Чемпионаты и Кубки России по натурбану, конькобежному спорту, лыжным гонкам, горнолыжному спорту, ски-альпинизму, скалолазанию на искусственном рельефе, ледовым гонкам на автомобилях, которые прошли в 7 городах области.

    матч "КОЛАТОМ" - "СПАРТАК (ветераны)" Москва

    В 1970 году Праздник Севера вписан в международный календарь. На северных спортивных трассах за победу сражаются теперь посланцы Болгарии, Венгрии, Германии, Польши, Чехии, Италии, Норвегии, Швеции, Финляндии, США, Южной Кореи и других стран. Большой популярностью пользуется марафонская гонка - 50 км. День, когда на одну лыжню становятся и борются за победу чемпионы и новички, по-настоящему венчает Праздник Севера.

    Активному отдыху жителей городов и районов области в зимнее время способствует конкурс "Лыжня Зовет". Его победители определяются по количеству пройденных километров, по размаху и организации массовых стартов. Город Мурманск на протяжении многих последних лет становится победителем этого конкурса.

    Новый вид спорта - кайтинг

    Многие спортсмены Мурманской области известны широкому кругу любителей спорта. Чемпионом мира в эстафете биатлонистов 1983 года стал Петр Милорадов. Валерий Цыганов неоднократно участвовал в соревнованиях Кубка мира, был победителем одного из его этапов, участником 2-х Олимпийских игр, 10-м чемпионом СССР по горнолыжному спорту.

    Известны болельщикам чемпионы СССР по горнолыжному спорту Леонид Мельников и Игорь Кордияко, чемпионка зимних Олимпийских игр Любовь Мухачева (лыжные гонки), дважды серебряный призер Олимпийских игр Валерий Кириенко (биатлон), чемпионка мира и Европы Любовь Панютина (натурбан), неоднократный победитель этапов Кубка мира и Чемпионата Европы Сергей Рожков (биатлон), неоднократный чемпион мира, Европы и России Алмаз Гисмеев (кикбоксинг) и многие другие.

     

  • © 2004 ЦИТ МГТУ | О проекте По вопросам размещения информации обращайтесь по адресу info@murman.ru