Logo
ИСТОРИЯ
ПРИРОДА
 
ЭКОНОМИКА
 
ОБЩЕСТВО
 
ВЛАСТЬ
 
 ФОТОАЛЬБОМ
  русский | english
Культура
Общество » Культура » Театры » Областной драматический театр

Областной драматический театр

Засл. артист РФ В. Зайченко в роли Ленина в спектакле В. Грубиньского "Ленин"

В 1936 году в Ленинградском Большом драматическом театре, которым руководил Алексей Дикий, возникла идея создать свой филиал в Мурманске. Вскоре группа актеров выехала в далекий заполярный город и постоянно в течение трех лет работала в Заполярье.

В репертуаре первого сезона были спектакли "Васса Железнова" М. Горького, "Обрыв" И. Гончарова, "Собака на сене" Лопе де Вега и другие. Во время Великой Отечественной войны из работников театра была сформирована бригада, выступавшая с концертными программами в воинских частях, госпиталях и на передовой.

Долгие годы театр не имел своего помещения, спектакли шли во Дворце культуры рыбаков (ныне областной Дворец культуры им. С.М. Кирова). В 1963 году театр переезжает в новое здание на проспекте Ленина.

С середины 60-х годов прошлого столетия, с приходом в театр нового главного режиссера В. Киселева начинается активный профессиональный творческий рост коллектива. Особым успехом у зрителя пользовались спектакли "104 страницы про любовь", "Троянской войны не будет", "Валентин и Валентина". Новую историю театра вместе с главным режиссером творили директор В. Минин, художники В. Чудзин и Н. Гарпинич, заведующий музыкальной частью Р. Холопов.

Артистка И. Крылова в роли Дженни в спектакле Э. Олби "Все в саду"

В 1972 году в областном драматическом театре появился человек, имя которого стало своего рода легендой, - Григорий Михайлов. Он сумел своими спектаклями "Прошлым летом в Чулимске", "Женитьба", "Орфей спускается в ад", "Продавец дождя" и другими вывести театр на новые эстетические рубежи.

Один из лучших российских театральных директоров А. Пидуст, возглавлявший театр с 1979 по 1992 год, как никто другой владел секретами зрительских аншлагов и умел их делать. Театр вел активную гастрольную деятельность. Спектакли мурманской драмы увидели зрители Карелии, Ленинградской, Вологодской, Архангельской областей, Алтайского края, Крыма. Театр неоднократно выступал с отчетными гастролями в Ленинграде, выезжал в Финляндию, Норвегию, Швецию.

История 80-90-х годов минувшего столетия освещена яркими именами режиссеров В. Пази, Ю. Чернышова, М. Морейдо, Ф. Григорьяна. Свое шестидесятилетие в 1999 году театр встретил под руководством директора О. Петерсона и главного режиссера С. Абдиева.

Засл. артист России В. Стоменюк в роли Сенеки и артист А. Шулин в роли Нерона в спектакле Э. Радзинского "Театр времен Нерона и Сенеки"

В последние годы в репертуаре областной драмы появились новые постановки: "Елизавета Английская" Ф. Брукнера, "Люди и мыши" Дж. Стейнбека, "Театр времен Нерона и Сенеки" Э. Радзинского, "Конкурс" А. Галина, "Белое облако Чингисхана" Ч. Айтматова и многие другие.

Театр выезжает на гастроли в города и поселки Мурманской области, участвует в мероприятиях, проводимых в районах области, принимает на стационаре самодеятельные театры из городов Апатиты, Никель, Мончегорск, села Ловозеро. На сцене театра выступают лучшие театральные коллективы из Москвы и Санкт-Петербурга.

Раздвинуть границы театрального пространства позволяет проведение театральных фестивалей. Театральный форум "Полярная звезда", организованный театром в 2000 году с участием коллективов из Москвы, Самары, Петрозаводска, Югославии, Швейцарии, Румынии, стал не просто смотром спектаклей, но и большим театральным праздником.

Сегодня на премьерах театра нет свободных мест, а значит, театр любим и востребован жителями Мурманской области.

 

© 2004 ЦИТ МГТУ | О проекте По вопросам размещения информации обращайтесь по адресу info@murman.ru