Logo
ИСТОРИЯ
ПРИРОДА
 
ЭКОНОМИКА
 
ОБЩЕСТВО
 
ВЛАСТЬ
 
 ФОТОАЛЬБОМ
 
Исполнительная власть
Власть » Исполнительная власть » Органы исполнительной власти » Комитет по физкультуре, спорту и туризму Мурманской области

Комитет по физкультуре, спорту и туризму Мурманской области

Председатель комитета - Цыганов Валерий Иванович

Адрес: 183038 Мурманск, ул. Челюскинцев, 2а
тел.: 45-58-17, 45-58-18
факс: (8152) 45-90-09
E-mail: oblsporttur@an.ru
ИНН 5 191 501 798
КПП 519001001
БИК 044 705 001
ГРКЦ ГУ Банка России по Мурманской области
бюджетный счет 402 028 103 000 003 100 03
внебюджетный счет 406 038 100 000 020 000 03

Физкультура и спорт на Кольском полуострове - один из лучших видов активного отдыха, помогающий людям в этот нелегкий период сохранить высокий жизненный тонус и бодрость.

Главное спортивное событие года в Заполярье - традиционный Праздник Севера, ведущий свою историю с марта 1934 года. С момента образования Мурманской области он становится все более популярным, а программа его шире и интереснее. О Полярной Олимпиаде, собирающей ежегодно тысячи участников, знают не только в нашей стране, но и за рубежом.

Финальные этапы 69-го Праздника Севера прошли в 7 городах и районах области с участием свыше 3000 спортсменов по 18 видам спорта. Соревнования посетило свыше 25 тысяч зрителей.

В 2002 году были организованны и проведены традиционные массовые лыжные и легкоатлетические пробеги в городах и районах области, в которых принимают участие свыше 1000 человек. Особенно популярны легкоатлетические пробеги Мурманск-Североморск, Мурманск - Кола, Апатиты - Кировск, Мончегорск - Оленегорск, конкурсы "Лыжня зовет", "Мурманская снежинка" и др.

В 2002 году началось возрождение массовых соревнований на призы клубов "Кожаный мяч", "Золотая шайба" и др. Первый этап данных соревнований проходил в городах и районах Мурманской области: Мурманске, Кировске, Апатитах, Кандалакше, Полярном и заканчивался областными финальными соревнованиями, где соревновались сильнейшие команды. Всего в этих соревнованиях принимало участие более 500 юных спортсменов. Победители финальных соревнований выезжали на Всероссийские соревнования.

Совместно с комитетом по образованию Мурманской области проводится соревнования среди ДЮСШ области по 35 видам спорта, в которых приняло участие свыше 2,5 тыс. человек.

В соответствии с заключенными договорами и положениями о совместной деятельности с областным советом ФСО "Россия" и региональным отделением ФСО "Юность России" за прошедший год проведено: областная спартакиада среди команд средних и высших учебных заведений по 8 видам спорта и областные спортивные мероприятия учащихся профессионально-технических училищ по 9 видам спорта. Общее количество участников вышеназванных соревнований около 3000 человек.

В области разработана программа соревнований и конкурсов среди детей - инвалидов, школ - интернатов и детских домов, включающих "эстафету лыжников" для коррекционных школ, "Праздник здоровья" для слабослышащих, спартакиаду инвалидов и др. В данных соревнованиях приняло участие свыше 1000 человек. Физкультурно - спортивные мероприятия по национальным видам спорта.

Традиционно совместно с районным отделом и комитетами были организованны и проведены соревнования в Кольском, Ловозерском и Терском районах. Международные Саамские игры, Парусная регата и др., в которых приняло участие свыше 400 человек.

Проведено 61 учебно-тренировочный сбор по 9 видам спорта (тяжелая атлетика, лёгкая атлетика, горные лыжи, биатлон, лыжные гонки, лыжное двоеборье, бокс, натурбан, самбо) с участием 275 спортсменов. Подготовлено 30 спортсменов, включенных в состав сборной команды России.

В 2002 году в международных соревнованиях Баренцева региона приняло участие 274 спортсмена Мурманской области по 9 видам спорта.

Разрабатывается ряд программ и законопроектных документов, в том числе "Закон о физической культуре и спорте" и программа развития физической культуры и спорта в Мурманской области, которые позволят укрепить правовую базу спортивной деятельности и создать благоприятные условия для занятий физической культурой и спортом среди детей, инвалидов и сирот, способствовать формированию здорового образа жизни.

За 2001 - 2002 год были введены в строй новые спортивные объекты в городах Кировске - крытый стадион, горнолыжный комплекс; Североморске - хоккейный стадион; Полярном - хоккейный стадион, Полярных Зорях - крытый Ледовый стадион.

В области работает 43 спортивные школы с охватом занимающихся в них примерно 14% против рекомендуемых 20% всероссийских норм, при том число спортивных школ не сократилось.

Постановление от 26 сентября 2002 г. N 339-ПП "Об утверждении положения о комитете по физической культуре, спорту и туризму Мурманской области"

 

© 2004 ЦИТ МГТУ | О проекте По вопросам размещения информации обращайтесь по адресу info@murman.ru